AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 3 Ergebnisse |
Hans Frederik Sörensen
1921 Kalunborg – 1996 ?
Dänischer Maler und Grafiker, der trotz großen Interesses am schulischen Zeichen- und Malunterricht auf Wunsch seines Vaters 1941 zunächst eine Ausbildung als Anstreicher absolvierte. Später erfolgte eine Weiterbildung als Dekorateur an der Technischen Hochschule in Odense. Zwischen 1943–47 besuchte er den Zeichen- und Malunterricht bei Borge L. Knudsen.
471 Hans Frederik Sörensen, Beim Spaziergang. 1974.
Hans Frederik Sörensen 1921 Kalunborg – 1996 ?
Fettkreide. U.re. signiert "Hans Sörensen" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, dieses etwas angeschmutzt.
55,6 x 42 cm.
472 Hans Frederik Sörensen, Komposition. 1957.
Aquarell und Farbkreide. U.re. signiert "Hans Sörensen" und datiert. Vollrandig im Passepartout montiert. Blatt etwas knickspurig.
BA. 27,3 x 41,2 cm, Bl. ca. 42 x 55 cm.
473 Hans Frederik Sörensen, Ohne Titel. 1965.
Vollrandig im Passepartout montiert, leicht gebräunt und mit kleineren Randmängeln.
BA. 38,6 x 48,6 cm.