AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis |
Herman van der Haar
1867 Avenhorn – letzte Erw. (vor) 1922 Den Haag; Utrecht
Holländischer Maler. 1889/93 Schüler der Düsseldorfer Akademie. Lebte in verschiedenen holländischen Städten, u.a. Den Haag u. Utrecht. Sein Oeuvre umfaßt Einzel- und Gruppebildnisse, Landschaften, Innenräume sowie kunstgewerbliche Arbeiten und Exlibris.
052 Herman van der Haar, Doppelportrait. 1911.
Herman van der Haar 1867 Avenhorn – letzte Erw. (vor) 1922 Den Haag; Utrecht
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H.v.d.HAAR" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt, stellenweise mit Krakelee. Kleiner Farbausbruch Mi.re.; in den Randbereichen stärker. Malträger sichtbar gewölbt.
48,5 x 61 cm; Ra. 63 x 75 cm.