AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Johann Nepomuk Passini
1798 Wien – 1874 Graz
Österreichischer Kupferstecher und Lithograph, später Genre- und Landschaftsmaler. Schüler v. Fr. Caucig, C. Seipp u. J.G. Mansfeld.
213 Johann Nepomuk Passini "J.C. Erhard". Um 1820.
Johann Nepomuk Passini 1798 Wien – 1874 Graz
Kupferstich nach einer Zeichung von J. A. Klein auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "Joh. Passini fec.", bezeichnet "J.A. Klein del." sowie betitelt.
Blatt außerhalb der Darstellung minimal stockfleckig und angeschmutzt.
Darst. 11 x 9 cm, Bl. 30,5 x 22 cm.