AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis | |
Emil Funk
20. Jh.
Funk war mit seiner Kunstschmiede Mitglied der Freilandsiedlung Gildenhall bei Neuruppin, einer Kunsthandwerker-Genossenschaft, die nach den Prinzipien des Deutschen Werkbundes und Bauhauses die Einheit von Handwerk und Kunsthandwerk anstrebte.
818 Wandapplike. Emil Funk KG, Neuruppin. Mitte 20. Jh.
Emil Funk 20. Jh.
Messing, getrieben, mit kräftigem Hammerschlagdekor, klar lackiert. Stilisiert lanzenförmige konkave Wandhalterung mit stumpfen Enden. Zungenförmig abgehender Arm, die flache Tropfschale haltend. Rückseitig gemarkt "E. FUNK KG NEURUPPIN 29".
Lackierung patiniert.
H. 42,5 cm, B. 10,6 cm.