AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 77 Ergebnisse |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
239 Heinrich Burkhardt, Steilküste. 1948.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Bleistiftzeichnung auf rötlichem Papier. U.re. signiert "Burkhardt" und datiert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt. Minimal knickspurig. Unscheinbarer Farbfleck am re. Bildrand außerhalb des Passepartouts. Rand u.Mi. mit kleinem Einriß (0,2 cm).
21 x 28,5 cm.