AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis |
Ernst Volbrecht
1877 Hannover – 1964 Hamburg
Deutscher Maler u. Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers u. O. Schwindrazheim, danach in Berlin bei Prof. Hendrick. Bekannt wurde er mit Ansichten Hamburgs sowie mit Landschaftseindrücken, die von seinen zahlreichen Reisen durch das nördliche Europa inspiriert waren.
123 Ernst Volbrecht, Hamburger Hafen. Um 1930.
Ernst Volbrecht 1877 Hannover – 1964 Hamburg
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Volbrecht." In einer kräftig profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit beginnender Krakeleebildung; in der rechten Bildhälfte stärker.
71 x 100 cm; Ra. 89 x 120 cm.