AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis |
Hugo Johannes Schwerg
1868 Kreischa – 1948 Pirna
Deutscher Fotograf. Ausbildung im Fotoatelier des Vaters. 1887/88 Erweiterung der Kenntnisse durch ein Volontariat im Dresdner Atelier von Hanfstaengl und Teuch. Seit 1890 als Gehilfe im väterlichen Geschäft tätig. 1895 Übernahme desselben. 1907 Meisterkurs an der Lehr- und Versuchsanstalt für Fotografie in München. 1895–1914 entstanden bevorzugt Stadt- und Landschaftsfotografien von dokumentarischen Charakter. In den späteren Jahren bildeten v.a. Porträtaufnahmen das Haupteinkommen.
Hugo Johannes Schwerg 1868 Kreischa – 1948 Pirna
Albuminabzug. Verso in Tusche und Blei signiert (?) und betitelt. Vollständig auf Untersatzkarton mit Goldschnittkante montiert.
Abzug etwas kratzspurig und fleckig. Untersatzkarton bestoßen.
13 x 18 cm.