AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Christian August Günther
getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
141 Christian August Günther "Festung und Städtchen Königstein von der Morgenseite [ ]". Um 1800.
Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
Kolorierte Umrißradierung. "[…] Ihre königl: Hoheit der Prinzessin Maria Theresia Frau Gemahlin Prinz Antons zu Sachsen in tieffer Ehrfurcht gewidmet von Christian August Günther bey der Chur Fürstl: Akademie der Künste zu Dresden.". Blatt bis zur Darstellung geschnitten und auf Untersatzpapier mit Titeldruck montiert. Vollrandig im Passepartout montiert,
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und leicht stockfleckig, mit vertikaler Mittelfalz sowie Resten einer alten Montierung.
Darst. 37,7 x 63,6 cm, Ra. 68,5 x 88 cm.