AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Carl Gottfried Nestler
1730 Stolpen – 1780 Dresden
Zeichner u. Kupferstecher. Inspektor am Dresdner Kupferstich-Kabinett.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Kupferstiche auf Bütten, zum Teil mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen, seitlich von zwei bekrönten Löwen gehalten). Jeweils in der Platte signiert "C.G. Nestler" und betitelt, zwei Arbeiten nummeriert II bzw. XIX.
Blätter vereinzelt fleckig, etwas gebräunt und knickspurig.
Pl. von 11,5 x 16 cm bis 19 x 25 cm.