AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 5 results | |
Current Auction | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 149 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
465 Eberhard Göschel"Rost und Rouge". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching. Mappe mit zehn Arbeiten auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten zu zehn Gedichten von Bernhard Theilmann, diese und das Titelblatt gedruckt auf transparentem Papier. Die Grafiken jeweils in Blei signiert "Göschel", datiert und nummeriert. Exemplar 29/30, das Titelblatt nochmals von E. Göschel und B. Theilmann signiert. Edition der Obergrabenpresse, Dresden. Druck der Radierungen durch Jochen Lorenz. In der originalen dunkelgrauen Kassette.
Einige Grafiken und Gedichtblätter vereinzelt
41,5 x 55,4 cm.
466 Eberhard Göschel"Gegenlicht". 1988.
Etching in colours auf dünnem Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten, jeweils in Blei signiert "Göschel", datiert und einzeln nummeriert I bis XII. Mit der Erzählung "Sonnenfinsternis" von Adalbert Stifter (als Leporello). Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. Nr. 15 von 50 Exemplaren. In der originalen gelben Klapp-Kassette.
Die Blätter in den Randbereichen vereinzelt minimal fingerspurig. Blatt X verso mit Resten alter Montierungen. Kassette
49,8 x 54,3 cm.
467 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1991.
Etching. U.re. in Blei signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "1/3".
Die Randbereiche etwas knick- und fingerspurig.
Pl. 51,5 x 95,8 cm, Bl. 75 x 147,3 cm.
468 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 2004.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert "1/1" u.li. Verso mit einer Widmung in Blei versehen.
Blatt unscheinbar knickspurig mit minimalen Atelierspuren im rechten Randteil.
Pl. 20 x 29,5 cm, Bl. 32,5 x 44,5 cm.
469 Eberhard Göschel, Grüne Landschaft. 1992.
Minimale Randmängel.
Pl. 12,5 x 49,6 cm, Bl. 44,2 x 75,8 cm.