AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Klaus Wrage
1891 Malente-Gremsmühlen – 1984 Eutin
1911–12 Studium an der Universität Tübingen, danach an der Knirr-Schule in München sowie bei H. Lietzmann in Torbole. In dieser Zeit fertigte er neben Aquarellen und einigen Ölbildern vor allem Holzschnitte an. 1937 Auszeichnung auf der Pariser Weltausstellung. In den 1920er Jahren schenkte Wrage seinen Dante-Zyklus Göttliche Komödie dem Kupferstichkabinett Berlin. Dieser ging nach dem Zweiten Weltkrieg verloren, wurde aber 2019 von dem Kupferstichkabinett erneut erworben.
395 Klaus Wrage"Hamburger Holzschnitte". 1935.
Klaus Wrage 1891 Malente-Gremsmühlen – 1984 Eutin
Wood cut auf Maschinenbütten. Mappe mit 11 Grafiken, jeweils im Stock monogrammiert "KW". Gedruckt bei der "Holm-Presse".
Stk. 26 x 20 cm, Bl. 38 x 27 cm.