AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Rudolf Hellgrewe
1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin
076 Rudolf Hellgrewe, Märkischer See im Abendrot. No date.
Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin
Oil on cardboard. Signiert u.re. "R. HELLGREWE". In schwarzer, profilierter Holzleiste mit tiefer Hohlkehle und goldfarbenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht stellenweise mit unscheinbaren Frühschwundrissen, leicht angeschmutzt und mit kleineren Fehlstellen im Bereich des südlichen Seeufers.
84 x 104,5 cm, Ra. 103 x 123 cm.