AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Christian Theunert
1899 Neuwied – 1981 Berlin
714 Christian Theunert"Tänzerin". 1953.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
, dunkel gefaßt. Auf der Plinthe ligiert monogrammiert "Th" und datiert. Lebensgroße, abstrahierte Darstellung einer Tänzerin.
Durchgehender Schnitt am Halsansatz mit Materialverlusten an den Kanten. Oberfläche berieben und mit Ausbrüchen; teilweise farbspurig. Plinthe rissig und im Randbereich mit größeren Fehlstellen.
H. 158 cm.
715 Christian Theunert"Reiterrelief" (Fragment). 1951.
Ceramic (Terrakotta ?, rotbrauner Scherben). Unsigniert.
Ca. 37,5 x 52 cm.