AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result |
Wilhelmus Jacobus Kerremans
1828 Breda – 1889 Hoedekenskerke
Bis 1884 in Breda, 1887 in Tiel und bis 1889 in Den Haag als Figuren- und Genremaler tätig. Ausstellungen bereits zu Lebzeiten, u.a. 1854 in den Bosch, 1853 und 1856 in Amsterdam, 1857 und 1859 Den Haag sowie 1861 in Antwerpen.
013 Wilhelmus Jacobus Kerremans, Kellermeister bei Kerzenschein. 2nd half 19th cent.
Wilhelmus Jacobus Kerremans 1828 Breda – 1889 Hoedekenskerke
Oil on wood panel. In Rot signiert u.re. "Kerremans". In goldfarbener Schmuckleiste mit Blattstab und Blütenkehle gerahmt.
Malschicht und Firnis leicht berieben; partiell unscheinbar kratzspurig. Vereinzelt punktuelle Retuschen.
35,8 x 26 cm, Ra. 57,5 x 49,5 cm.