AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 3 results |
Carl-Heinz Krug
1915 Weirbach – 1967 München
Lehre als Graveur in Idar-Oberstein. Ab 1942 Studium der Malerei an der Kunstakademie in München bei K. Kaspar. Bekanntheit erlangte Krug Ende der 1950er Jahre mit Bildern, die auf seiner Spanienreise entstanden.
539 Carl-Heinz Krug, Abstrakte Komposition. 1936.
Carl-Heinz Krug 1915 Weirbach – 1967 München
Pastel crayons in colours, Kohle und schwarze Tusche. U.re. monogrammiert und datiert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und mit zahlreichen Trockenfalten versehen. Randbereiche stärker löchrig und ungleichmäßig beschnitten. Blatt an mehreren Stellen hinterlegt.
62,5 x 46 cm.
540 Carl-Heinz Krug, Giraffen. No date.
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japanpapier und unterlegtem Bütten. Im Stock monogrammiert "CK" u.Mi. Im Passepartout.
Papier faltig und in den Randbereichen stärker atelierspurig.
Stk. 53 x 30 cm, Bl. 74 x 50 cm.
541 Carl-Heinz Krug, Mittelalterliche Stadt. No date.
Stärker faltig, in den Randbereichen knickspurig.
Stk. 36 x 49,5 cm, Bl. 49,2 x 63,2 cm.