AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Hermann Vogel
1854 Plauen – 1921 Krebes
1874–75 Studium an der Akademie in Dresden. Danach autodidaktische Weiterbildung. 1877–78 in Italien. 1909 Ernennung zum Professor. Nach seiner Rückkehr nach Loschwitz bei Dresden, war er in den letzten Jahren auf seinem Landsitz in Krebs (Vogtland) als Illustrator tätig.
Hermann Vogel 1854 Plauen – 1921 Krebes
Pen drawing (ink). U.Mi. signiert "H. Vogel", verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt und leicht gebräunt. Ecken minimal bestoßen. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
19,8 x 13 cm, Untersatzpapier 40 x 30 cm.