AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 2 results | |
Catalogue Archive | 40 results |
Johannes Heisig
1953 Leipzig
Sohn des Bernhard Heisig. Studium, später Professur und von 1989–91 Rektor der HfBK Dresden, 1989 Porträt-Reihe Willy Brandt, seit 1980 zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Neben seiner Malerei ist er bekannt für exzellente, vom Stein gedruckte, Lithografien.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei signiert "Jh.Heisig" und datiert u.re., betitelt u.li.
316 Johannes Heisig"Paris, Père Lachaise". 1980.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Pencil drawing und Graphit auf weißem Zeichenpapier. Auf dem Untersatzpapier in Blei u.re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, u.li. betitelt.
29,5 x 20,4 cm.