AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 166 results |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
548 Gerda Lepke, Konvolut von fünf Arbeiten. 1988 - 1994.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour und Tusche auf Japan. Jeweils in Blei signiert "Lepke" bzw. "Gerda Lepke", datiert und bezeichnet. Zwei Arbeiten betitelt "Frau im Gewand" bzw. "nach Botticelli, Tanzende Frauen". Zwei Blätter im Passepartout montiert, eines davon hinter Glas gerahmt. Blätter vereinzelt etwas knickspurig, Randbereich minimal angeschmutzt. Durchscheinende Montierungen.
Bl. mind. 46 x 29 cm bis max. 55,5 x 36 cm, Ra. 78 x 51,5 cm.
549 Gerda Lepke, Ohne Titel. 1977.
Pen and brush drawing in ink auf dünnem Japanpapier. Signiert "LEPKE" und datiert u.Mi.
49,5 x 65 cm.