AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 261 results |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
355 Richard Müller"Sandgrube" (bei Dresden-Laubegast). 1916.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller" und datiert. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller" und von fremder Hand bezeichnet. Eines von 11 Exemplaren.
WVZ Günther 157.
Pl. 52,1 x 40,3 cm, Bl. 70 x 54 cm.
356 Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "R. Müller" und datiert u.li. In Blei nummeriert "49/90". Posthumer Druck von der im Nachlaß befindlichen Platte. U.re. mit Blindprägung der Nachlaßverwaltung "Originalradierung Prof. Richard Müller, Dresden" versehen. Im Passepartout hinter Glas in schwarzem Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Günther 61.
Rahmen in separater Position zu 40 Euro.
Pl. 21,2 x 42,3 cm, Bl. 38 x 58 cm, Ra. 60,8 x 80,8 cm.