AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Ludwig Lanckow
1845 – 1908
1875–1900 in Düsseldorf und Hamburg tätig, dort 1900 wohnhaft genannt. Sein Oeuvre umfaßt stimmungsvolle Landschafts- und Genrebilder, die bisher in Köln, Bremen und Berlin erfolgreich ausgestellt wurden.
014 Ludwig Lanckow, Alpengletscher im Sommer. 1900.
Ludwig Lanckow 1845 – 1908
Oil on canvas. Signiert u.re. "L. Lanckow" und datiert. Im aufwendigen Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit teilweise langgliedrigem Krakelee. O.Mi. zwei kleinere Farbabplatzungen, vereinzelt punktuelle Fehlstellen. Unscheinbare Farbspur Mi.li.
70 x 100,5 cm, Ra. 90,5 x 121 cm.