AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result |
Marc Anton Hannas
1620 ? – 1676 Augsburg
Holzschneider, Stecher, Briefmaler und Verleger in Augsburg. Sein Oeuvre umfaßt zumeist religiöse Darstellungen mit Szenen aus dem alten und neuen Testament sowie allegorische Bilder, Ansichten u. Porträts.
Marc Anton Hannas 1620 ? – 1676 Augsburg
Pen drawing über Blei auf Bütten. U.li. im Mörser ligiert monogrammiert "A[T]HM". Verso eine Liste der Seelenarzneien. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz; vormals Sammlung Kunsthandlung Scharbow, München; vormals Sammlung der Asta-Werke Bielefeld.
Lit. (Auszug):
30 x 20,2 cm, Ra. 42 x 32 cm.