AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Albert Friedrich Schröder
1854 Dresden – 1939 München
Deutscher Genremaler. Studium an der Kunstschule Weimar bei Charles Verlat, ab 1876 an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Pauwels . Ab 1883 in München tätig.
459 Klaus Fussmann"Dahlien". 1982.
Albert Friedrich Schröder 1854 Dresden – 1939 München
Aquatint in colours von zwei Platten. In Blei unterhalb der Platte monogrammiert "Fu" und schwer leserlich datiert u.re, bezeichnet "e.a." u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Peerlings 97.
Pl. 9,9 x 11,8 cm, Bl. 37,6 x 26,8 cm, Ra. 40,4 x 29,4 cm.