AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Wolfgang Böttcher
1948 Leipzig – lebt in Leipzig und Muschwitz
1966 bis 1971 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig u.a. bei W. Tübke und H. Blume, Fach-Studium bei W. Mattheuer. Nach Aspirantur in der Werkstatt für Radierung bei G. Eichhorn und K. Krug (1974–77) arbeitete Böttcher seit 1977 freischaffend. 1982–84 Mitarbeit an der Übertragung des Panorama-Gemäldes "Frühbürgerliche Revolution in Deutschland" von W. Tübke in Leipzig und Bad Frankenhausen. Sein Werk zeichnet eine poetisch-surreale Zeichensprache aus, die verstärkt in Darstellungen zum Verhältnis zur Natur hervortritt.
042 Wolfgang Böttcher"Hiddensee". 1978.
Wolfgang Böttcher 1948 Leipzig – lebt in Leipzig und Muschwitz
Oil on fibreboard. Signiert Mi.u. "Böttcher" und datiert. Verso in Rot bezeichnet und betitelt.
45,5 x 37,5 cm.