AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result |
Wasa Marjanov
1947 Pancevo
Zunächst Schlosserlehre. Anschließend Maschinenbaustudium. 1976–83 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Ch. Megert. Sein Werk ist geprägt durch die Synthese von Theater und Bildhauerei, in welcher ein stetiger Austausch zwischen Figur und Raum, Phantasie und Realität die sinnliche Erfahrung des Betrachters prägt. Marjanov lebt und arbeitet in Düsseldorf.
720 Wasa Marjanov"Kleines Theater mit Zwölftonbrücke" (Modell für ein Konzerthaus in Venedig). 1993.
Wasa Marjanov 1947 Pancevo
Holz, farbig gefaßt. Auf der Unterseite signiert "WASA" und datiert.
Beigegeben eine Fotomontage, welche das Modell in das Stadtbild von Venedig integriert. Gerahmt. Auf der Rückwand durch ein Etikett betitelt und datiert. Darstellung minimal kratzspurig.
Modell ca. 12 x 31 x 12 cm, Fotogr. 60 x 69 cm.