AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 15 results |
Adolph von Menzel
1815 Breslau – 1905 Berlin
268 Adolf von Menzel"Köpfe- und Figurenstudien". 1843.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Etching und Kaltnadel auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte signiert "A. Menzel", datiert und nummeriert "2" u.re. Karton von fremder Hand in Blei bezeichnet "REHN K. ST. K." u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig und gebräunt mit Spuren von Feuchtigkeit im unteren Randbereich. Karton deutlich stockfleckig, mit Spuren von Feuchtigkeit und größeren Ausrissen im unteren Randbereich. Das aufgewalzte China partiell vom Trägerpapier gelöst.
WVZ Bock 1139 V (von V).
Bl. 14,7 x 20 cm, BA. 20 x 24,7 cm.