AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 2 results | |
Catalogue Archive | 22 results |
Johannes Sass
1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Von 1911–14 Lehre zum Lithografen. Studierte von 1914–18 an der Kunstgewerbeschule in Magedeburg u. übernahm später daselbst eine Lehrtätigkeit. In Folgejahren auf Studienreisen u.a. nach Italien (Villa Romana), Holland u. Südfrankreich. 1925 nach Berlin übergesiedelt, wo er 1925 Mitglied des dt. Künstlerbundes wurde. 1952 Übersiedlung nach Hannover und seit 1956 Lehrtätigkeit an dortiger Werkkunstschule. In seinem künstlerisches Schaffen war er besonders der Künstlergruppe „Brücke“ verbunden. Ab den 50er Jahren verstärkt der Landschaftsmalerei (Öltempera) zugewandt. Jedoch Oeuvre weit vielfältiger: Aquarell-Skizzenblätter, Portaitmalerei, Beschäftigung mit Kunst des Fernen Ostens und Antike, Stillleben.
124 Johannes Sass, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nr. 2999" versehen. In heller, profilierter Leiste gerahmt.
50 x 40,5 cm, Ra. 64,5 x 54 cm.
610 Johannes Sass, Baumbestandene Hügellandschaft. 1956.
Watercolour on hand-made paper. U.re. in Blei signiert "Johannes Sass" und datiert. Verso Nachlaßstempel mit Nachlaßnr. "3/273". Im Passepartout.
An der unteren Kante minimale Einrisse. Unscheinbar knickspurig.
48,5 x 62,5 cm, Passepartout 58 x 74 cm.