AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 6 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 78 results |
Ludwig von Hofmann
1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
179 Ludwig von Hofmann, Italienische Dorflandschaft. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Verso Reste einer älteren Montierung.
23,8 x 32 cm.
180 Ludwig von Hofmann, Südliche Küstenlandschaft. Um 1900.
Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. Monogrammiert u.re. "LvH".
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.
35,5 x 23 cm.
181 Ludwig von Hofmann, Baumstudie. 1897.
Charcoal drawing auf Papier. Monogrammiert und datiert u.re. "LvH 1897".
30,5 x 23,5 cm.
182 Ludwig von Hofmann, Italien- weite Landschaft mit Häusern. Um 1900.
Pencil drawing auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "LvH".
Im oberen Darstellungsbereich leicht stockfleckig. Verso Reste einer älteren Montierung.
22 x 30,5 cm.
183 Ludwig von Hofmann, Schlafende nach rechs. Um 1918.
Pencil drawing auf Bütten. Ligiert monogrammiert "LvH" u.re. In Blei bezeichnet u.re.
Altersbedingte Mängel, leicht stockfleckig, obere Blattkante unregelmäßig berissen. Vereinzelt Reißzwecklöchlein.
19 x 31 cm.
184 Ludwig von Hofmann, Mythologische Szene. No date.
St. 32 x 26,5 cm, Bl. 52,5 x 38 cm.