AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Hans Wolfgang Lingemann
1935 Bleckede – letzte Erw. 1993 Neuenkirchen
1956 Ingenieurstudium. Seit 1962 als freischaffender Künstler unter dem Namen HAWOLI tätig. 1965–73 lebte und arbeitete er in der Künstlersiedlung Halfmannshof in Gelsenkirchen. Danach in Neuenkirchen bei Soltau ansässig und tätig.
551 Hans Wolfgang Lingemann, Ohne Titel. 1970.
Hans Wolfgang Lingemann 1935 Bleckede – letzte Erw. 1993 Neuenkirchen
Serigraph in colours auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hawoli" und datiert u.re. Nummeriert "24/25" u.li. Verso mit einer Widmung in Blei "für Hermann Glöckner" versehen, nochmals in Blei datiert und signiert u.Mi.
Bl. 41,5 x 41,5 cm.
552 Hans Wolfgang Lingemann"Schraube III". 1970.
Serigraph in colours auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet u.li., signiert "Hawoli" und datiert u.re. Verso mit einer Widmung in Blei versehen "für Hermann Glöckner" und nochmals datiert und signiert u.li. O.re. in Blei von unbekannter Hand betitelt.
Blatt unscheinbar knickspurig u.re.
Bl. 41,5 x 41,5 cm.