AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 75 results |
Otto Niemeyer-Holstein
1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
359 Otto Niemeyer-Holstein"Achtersteven eines Wracks". 1927.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Wood cut auf dünnem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Aus der Mappe "Das Meer. Sechs Holzschnitte von Otto Niemeyer-Holstein", Grafik-Edition XII, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982. Eines von 125 Exemplaren.
Ecke o.li. mit Knickspur.
WVZ Sohler/Lau 9.
Stk. 46 x 35,8 cm, Bl. 62 x 45,5 cm.
360 Otto Niemeyer-Holstein"Laternenfest im Hafen". 1957.
Randbereiche leicht knickspurig.
WVZ Sohler / Lau 16.
Stk. 30 x 40,3 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.