AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Heinrich Friedrich Laurin
1756 Dresden – Um 1830 ebenda
216 Heinrich Friedrich Laurin"Wasserfall aus dem Liebethaler Grund". 1784.
Heinrich Friedrich Laurin 1756 Dresden – Um 1830 ebenda
Engraving auf Bütten. In Platte betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "Nach der Originalzeichnung des Herrn A. Zingg in Kupfer gestochen von dessen Schüler Heinrich Friedrich Laurin". Unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li. Verso mit Stempel "CK" in Schwarz versehen. Im Passepartout.
Blatt in den Randbereichen stärker schmutzspurig.
Pl. 28,5 x 42,5 cm, Bl. 39 x 54 cm.