AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 3 results | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 61 results |
Pol Cassel
1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
296 Pol Cassel, Schmetterlinge / Hase im Gras (2). Ohne Jahr / 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linocut auf festem Bütten. Unsigniert. Posthume Drucke vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel.
Bl. 54 x 43,5 cm.
297 Pol Cassel, Kakteenblüte / "Blumenkorb". No date.
Bl. mind. 59,5 x 43,5 cm, max. 62,5 x 48,6 cm.
298 Pol Cassel"Blumenkorb". 1929.
Linocut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Pol Cassel" und datiert u.re.
Stärker stockfleckig mit leichten Knickspuren in den Randbereichen.
Pl. 35,7 x 23,4 cm, Bl. 48 x 42,8 cm.