AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Johann George Schreiber
1676 Spremberg – 1750 Leipzig
227 Johann George Schreiber"Neue Reise-Charte durch Sachsen...". Vor 1750.
Johann George Schreiber 1676 Spremberg – 1750 Leipzig
Engraving, koloriert. Titelkartusche o.li., darin ausführlich bezeichnet "...zu bequemen Gebrauch verfertigt von Joh. George Schreibern in Leipzig". Maßstabskartusche u.Mi., Zeichenerklärungskartusche o.re. und Erklärungskartusche re. Im grünen Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
BA. 18,6 x 27,5 cm, Ra. 34,5 x 42,1 cm.