AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Heinrich Rittner
18./19. Jh.
273 Heinrich Rittner(Hrsg.) Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen. 1807.
Heinrich Rittner 18./19. Jh.
Engraving. Erstausgabe mit 18 Ansichten nach Zeichnungen von Chr. G. Hammer und G. Fr. Thormeyer. Gestochen von J.A. Darnstedt, J.G.Frenzel, C.G. Hammer, J. Schumann, P. Veith. Einleitendes Vorwort und ausführliche Beschreibung aller Tafeln in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl Christian Meinhold.
Der alte, fragmentarisch erhaltene Papiereinband mit originaler Titelvignette neu in Halbleinen gebunden. Die Blätter zum Teil minimal stockfleckig und angeschmutzt, vereinzelt stärker.
Querfolio, 25 x 34 cm.