AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 2 results |
Bernhard Plockhorst
1825 Braunschweig – 1907 Berlin
Lithographielehre in Braunschweig. Zunächst als Lithograph in Göttingen tätig, parallel entstanden jedoch bereits die ersten Gemälde. Studium in Berlin, ab 1848 in Dresden und 1851 an der Münchner Akademie unter Piloty. Während dieser Lehrjahre erhielt er bereits zahlreiche Aufträge für Porträts aus dem Leipziger Raum, mit denen er sich schnell einen Namen machte. 1853 Studium in Paris unter Couture. Nach kurzem Aufenthalt in Leipzig ab 1857 in Berlin ansässig und tätig, wo er sich auch der Historienmalerei zuwandte. 1865–69 Professor an der großherz. Kunstschule in Weimar, danach wieder in Berlin.
Bernhard Plockhorst 1825 Braunschweig – 1907 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.li. "B. Plockhorst". In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Blattstab gerahmt.
130 x 89 cm, Ra. 145 x 103 cm.
Oil on canvas. Signiert u.li. "B. Plockhorst pinx.". In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Blattstab gerahmt.
Malschicht in dunklen Partien der unteren Bereiche unscheinbar schwarzfleckig; vereinzelt minimale Tendenz zur Krakeleebildung. Malträger leicht wellig. Rahmen altersgemäß und mit kleiner Fehlstelle u.Mi.
Plockhorst, der international vor allem durch seine religiösen Szenen bekannt wurde, illustrierte zu beginn der 1860er Jahre zahlreiche Titelblätter und Frontispize für