AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 2 results | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 11 results | |
Catalogue Archive | 161 results |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
658 Albert Wigand"Stilleben mit Korb". Um 1930.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Gouache auf graublauem, genarbten Papier. In Blei signiert u.re. "Wigand". Verso vom Künstler in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Mi. o. unscheinbarer, verso hinterlegter Riß (ca. 4 cm); Ecke o.li. ebenfalls mit unscheinbarem Riß (bogenförmig, ca. 10 cm), ebenfalls verso hinterlegt. Ecke u.li. leicht gestaucht; o.re. minimal berieben. Verso Reste der umlaufenden Montierung und ein kleiner kreisförmiger Brandfleck u.li.
Die Arbeit wird in das
41,7 x 56 cm, Ra. 65,6 x 78,2 cm.
659 Albert Wigand"Kollwitzhaus" (Moritzburg). 1962.
Watercolour, Gouache, Farbstift und Kugelschreiber auf festem Papier. O.Mi. signiert "Wigand", datiert und betitelt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Ränder (o.,re.) leicht knickspurig und berieben, links mit größerer Knickspur und unregelmäßigen Randabschluß.
25,2 x 24,2 cm.