AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
August Karl Martin Splitgerber
1844 Steingaaden – 1918 München
Landschaftsmaler. Schüler von H. Anschütz. War befreundet mit W. Leibl und von Spitzweg beeinflußt. Sein Sohn Fritz war ebenfalls Landschaftsmaler.
026 August Karl Martin Splitgerber, Waldlichtung mit äsenden Rehen. Late 19th cent.
August Karl Martin Splitgerber 1844 Steingaaden – 1918 München
Oil on cardboard. In Rot signiert u.re. "AK. Splitgerber". Im geschnitzten Schmuckrahmen gerahmt.
Malschicht leicht frühschwundrissig und vereinzelt mit beginnendem Krakelee. Stellenweise minimale Abplatzungen. Punktuell unscheinbar retuschiert.
25 x 31,5 cm, Ra. 43 x 48,5 cm.