AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Josse Impens
1840 Brüssel – 1905 Schaerbeek (Brüssel)
Genremaler der "kleinen Leute" und von Interieurszenen, z.B. Handwerkerkammern. Schüler von P.J. Portaels. Ausstellungen in Brüssel, Berlin und München.
012 Josse Impens, Der Lautenspieler. 1870's.
Josse Impens 1840 Brüssel – 1905 Schaerbeek (Brüssel)
Oil on wood panel. Signiert o.re. "J. Impens". In schmaler schwarzer Holzleiste mit eingelegtem, goldenen Lichtprofil gerahmt.
Malschicht leicht berieben und mit unscheinbaren Flüssigkeitsspuren, minimale Krakeleebildung.
29 x 23,6 cm, Ra. 33,8 x 29,4 cm.