AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 2 results |
Raphael Oskar Unverdross
1873 Düsseldorf – 1952 ebenda
Studium an der Akademie in Düsseldorf bei H. Liesegang.
133 Raphael Oskar Unverdross, Winterliches Waldstück. 1925.
Raphael Oskar Unverdross 1873 Düsseldorf – 1952 ebenda
Oil on wood panel. Signiert u.li. "R.O. Unverdross" und datiert. In ebonisierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell leicht berieben.
18 x 24 cm, Ra. 32 x 38 cm.
134 Raphael Oskar Unverdross, Heidelandschaft mit Schafen. 1925.
Oil on wood panel. Signiert u.li. "R.O: Unverdross" und datiert. In ebonisierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht kratzspurig.
18 x 24 cm, Ra. 31,5 x 38 cm.