AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 6 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 386 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
567 Hermann Naumann"10 Radierungen zu 'Mysterien' von Knut Hamsun". 1996.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Gebundene Ausgabe mit 11 Grafiken, jeweils signiert "Hermann Naumann" und nummeriert. Exemplar 84/300 (davon jedoch nur 100 Exempare realisiert). Edition Bibliophil, Hannover. Paul List Verlag, München. Buchdruck durch Offizin Haag-Drugulin, Leipzig. Grafikdruck durch die Kupferdruckerei Wolf, Berlin. In einem rot-braunen Ledereinband mit Titelprägung und dem blau hinterlegten Namen des Autors auf dem Buchrücken. In der originalen, blauen
36 x 27 cm.
568 Hermann Naumann"Im Erzgebirge". 2008.
78,5 x 65 cm.
569 Hermann Naumann"Keine Wolke stille hält". 1969.
Wood cut in colours. Mappe mit 23 von 29 Illustrationen zu Max Dauthendey, dem dazugehörigen Titelholzschnitt, sowie einem Probedruck. Jeweils signiert "Hermann Naumann", datiert, bezeichnet "Selbstdruck" und am unteren Blattrand betitelt. Es fehlen die Blätter 2, 3, 5, 8, 9 und 16. In einer grauen Halbleinen-Klappmappe.
Blätter leicht gebräunt, mit minimalen Knickspuren und Stockflecken in den Randbereichen.
46 x 33 cm.
570 Hermann Naumann, Frauenakt. 1968.
Chalk drawing in colours und Gouache auf "C.M. Fabriano"- Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
65,8 x 47,8 cm.
571 Hermann Naumann, Stilleben mit Obsttüte. 1960.
Wax crayon drawing auf festem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
83 x 66 cm.
721 Hermann Naumann, Katze. 2002.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.Mi. Eines von fünf Exemplaren. Gießer: Alexander Dekos (ohne Marke).
Leichte Oxidationsspuren im Sockelbereich.
H. 10,5 cm, L. 14,5 cm, B. 12 cm.