AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 2 results | |
Catalogue Archive | 107 results |
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
079 Hanns Herzing"Im Hochgebirge". 1943.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Hanns Herzing". Verso auf einem Etikett betitelt und nummeriert "1943/3".
75 x 101 cm.
080 Hanns Herzing"Das grüne Tal". 1940.
Oil on plywood. Signiert u.re. "Hanns Herzing". Verso o.li. in Blei nochmals vollständig signiert; u.re. ein Etikett mit Titel und Nummerierung "1940/18".
Malschicht angeschmutzt und punktuell berieben; leichte Verfärbungen. Kleine Farbausbrüche in den äußersten Randbereichen.
75 x 101 cm.