AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Christian Borchert
1942 Dresden – 2000 Berlin
Studium 1960–63 an der Ingenieurhochschule für Filmtechnik Potsdam-Babelsberg, 1971–74 Fernstudium für Fotografie an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Verschiedene berufliche Stationen: Filmfabrik Wolfen, Dt. Hochschule für Filmkunst Potsdam-Babelsberg, Dt. Pädagogisches Zentralinstitut Berlin, Bildreporter bei der Neuen Berliner Illustrierten. Seit 1975 als freiberuflicher Fotograf im Bereich der Fotodokumentation tätig. Serien über das Leben in der DDR (u.a. Wiederaufbau der Semperoper), seiner Heimatstadt Dresden und seinem Wohnort Berlin. Typisch sind Menschen und Personen im öffentlichen Raum, auch Künstlerportraits.
Christian Borchert 1942 Dresden – 2000 Berlin
Fotografie. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit dem Stempel der SLUB versehen. Im Passepartout, hinter Acrylscheibe in schwarzer Leiste gerahmt.
Das Foto entstand auf der IV. Kunstausstellung der DDR im Dresdner Albertinum.
In den Randbereichen minimal knickspurig.
50,5 x 40,5 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.
682 Christian Borchert, Die Skulptur "Schwangere" von Eugen Hoffmann. 1958/1959.
Fotografie. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit dem Stempel der SLUB vesehen. Im Passepartout, hinter Acrylscheibe in schwarzer Leiste gerahmt.
683 Christian Borchert, Die Bronze "Brecht" von Waldemar Grzimek. 1958/1959.
684 Christian Borchert, Querner im Atelier. 1975.
Silbergelatineabzug (?). Unsigniert. Verso wohl vom Künstler datiert und bezeichnet "nicht gut!!!" sowie mit dem Adressstempel des Künstlers versehen. Hinter Acrylglas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Es handelt sich wohl um ein vom Künstler verworfenes Motiv.
Oberfläche minimal kratzspurig sowie mit unscheinbaren Läsionen an den Rändern.
23,7 x 16,2 cm, Ra. 33,8 x 24,6 cm.