AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 9 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 65 Ergebnisse |
Sascha Schneider
1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
204 Sascha Schneider, Stehender Mann mit Florett. 1897.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Bleistiftzeichnung auf kräftigem, gräulichen Papier mit Perforationskante am oberen Blattrand. In Blei monogrammiert "S.S." und datiert u.re. Verso von fremder Hand nummeriert.
47,8 x 28,6 cm.
205 Sascha Schneider "Der Gram". 1895.
Holzstich auf China. Im Stock u.li. signiert "S.Schneider" und datiert, u.re. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Blatt leicht gebräunt. Untersatzkarton gebräunt, an den Rändern verschmutzt, Fehlstellen am li. Rand und an den Ecken und zwei Rissen am u. Rand.
Bl. 22,3 x 17,2 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.
206 Sascha Schneider "Der Herr der Erde". 1895.
Holzstich auf China. Unsigniert. Im Stock u.re. Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Blatt leicht gebräunt. Untersatzkarton gebräunt und an den Rändern verschmutzt, Klebstoffrest u.re. Fehlstellen am li. Rand und an den Ecken.
Bl. 16 x 6,9 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.
207 Sascha Schneider "Um eine Seele". 1895.
Holzstich auf China. Im Stock u.li. signiert "Schneider" und datiert, u.re. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Blatt leicht gebräunt. Untersatzkarton gebräunt und an den Rändern verschmutzt, Ecken knickspurig.
Bl. 18,5 x 21,5 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.
208 Sascha Schneider "Es ist vollbracht". 1895.
Holzstich auf China. Im Stock u.li. monogrammiert "S". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Blatt leicht gebräunt, zwei winzige Flecken am u. li. Rand, u. re. Ecke leicht geknickt. Untersatzkarton gebräunt und an den Rändern verschmutzt und etwas berieben, Ecken abgerundet.
Bl. 18,8 x 26,5 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.
209 Sascha Schneider "Judas Ischariot". 1895.
Holzstich auf China. Im Stock u.li. signiert "S.Schneider", u.re. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Blatt leicht gebräunt. Untersatzkarton gebräunt, an den Rändern verschmutzt, an den Ecken knickspurig und gestaucht.
Bl. 24,3 x 15,4 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.
210 Sascha Schneider "Der Mammon und sein Sklave". 1895.
Holzstich auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider", am re. Rand mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt angeschmutzt und leicht fleckig, li. beide Ecken und Rand mit größeren Fehlstellen, o. bis in die Darstellung. Am u. Rand mehrere schräg verlaufende, lange Knicke.
Bl. 17,8 x 24,2 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm, Ra. 29,5 x 36,5 cm.
211 Sascha Schneider "Christus in der Hölle". 1895.
Holzstich auf China. Unsigniert. Im Stock u.li. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt angeschmutzt und leicht fleckig, li. beide Ecken und Rand mit größeren Fehlstellen, o. bis in die Darstellung. Untersatz angeschmutzt.
Bl. 18,7 x 25 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm, Ra. 29,5 x 36,5 cm.
562 Sascha Schneider "Empor zum Licht". 1904/1905.
Verlegt im Karl-May-Verlag, Radebeul 1924.
Bl. 41,5 x 30,2 cm, Mappe 42,8 x 30,7 cm.