AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Herbert Lehmann
1890 Dresden – 1954 ebenda
1910–11 Studium an der Dresdner Kunstakademie u.a. bei E. Bracht und O. Zwintscher. 1914 Studienreise nach Italien. 1915–19 Militärdienst. 1924/26 Teilnahme an den Berliner Kunstausstellungen. 1931–43 regelmäßige Teilnahme an den Dresdner Kunstausstellungen. Lebte und arbeitete in Dresden-Loschwitz, 1939–45 Atelier im Künstlerhaus Loschwitz.
081 Herbert Lehmann, Blumenstilleben mit Glaskaraffe. 2. Viertel 20. Jh.
Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Herbert Lehmann". In profilierter, ornamental verzierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit vereinzelten Retuschen. Malträger neu gespannt, Bildausschnitt dabei etwas verkleinert.
85 x 65,5 cm, Ra. 93 x 74 cm.