AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Louis Dupré
1789 Versailles – 1837 Paris
Französischer Maler, Lithograph, Radierer und Zeichner. Schüler von Jacques-Louis David. 1812 wurde er zum Hofmaler des Königs von Westfalen, Jérôme Bonaparte, in Kassel ernannt. 1814–16 Aufenthalt in Neapel und 1816–19 in Rom. Es folgten immer wieder wechselnde Aufenthalte in beiden Orten. 1817 nahm Dupré zum ersten Mal am Pariser Salon mit einem Porträt des Malers Dunouy teil. In Italien studierte und kopierte er antike Denkmäler und Vasenmalereien und übte sich in Porträt- und Landschaftsmalerei. In seinem späteren Leben war er in Paris ansässig.
178 Louis Dupré, Sieben Orientalen-Bildnisse. 1. Viertel 19. Jh.
Louis Dupré 1789 Versailles – 1837 Paris
Lithographien, handkoloriert. Alle Blätter im Stein signiert "L.Dupré", ein Blatt datiert "1819". Teils mit weiteren Bezeichnungen im Stein, in Französisch, teils in der Darstellung in Griechisch bezeichnet. Einige Blätter mit Trockenstempel, Initiale "LD"(ligiert, Dupré's eigener Stempel?), nicht bei Lugt.
Ränder mit teils stärkeren Läsionen, Einrissen, teils umgeschlagen. gebräunt, fingerspurig, knickspurig und vereinzelt stockfleckig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 62 x 47 cm.