AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis |
Étienne Delaune
1518 – 1595
145 Étienne Delaune (zugeschr.), Kain erschlägt Abel mit dem Eselskinnbacken. 2. H. 16. Jh.
Étienne Delaune 1518 – 1595
Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich mit dem Bibeltext bezeichnet. Im Passepartout auf Untersatzkarton, dort von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Bl. 7,8 x 10,2 cm.