AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Wenzel Hollar
1607 Prag – 1677 London
150 Wenzel Hollar "Der Kirchgang". 1651.
Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen, nicht identifiziert). In der Platte signiert "WHollar fecit" u.re. und datiert sowie unterhalb der Darstellung ausführlich in Latein bezeichnet. Blatt 3 der Serie "Empfang des Grafen von Thurn und Taxis in Hemissen". Verso mehrfach von fremder Hand bezeichnet.
Parthey 564.
Provenienz: Vormals Sammlung Wilhelm Eduard Drugulin, Leipzig (L. 2612), verso mit Sammlerstempel.
Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellungskante. Rand re. etwas wellig, dort verso Wasserrand, etwas gebräunt, größerer brauner Fleck o.li. Mit Flüssigpapier hinterlegter, unscheinbarer, vertikaler Mittelfalz.
Bl. 24 x 41 cm.