AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 57 Ergebnisse |
Wilhelm Claudius
1854 Altona – 1942 Dresden
1871–74 Besuch der Kunstakademie in Dresden, 1876 Wechsel an die Berliner Akademie. Ab 1879 wieder in Dresden. 1884 wurde er Mitglied des Malerkreises "Goppelner Gruppe" und beteiligte sich an den Dresdner Sezessions-Ausstellungen. Seinen Unterhalt verdiente er sich mit Illustrationen, was ihn zu einem der gefragtesten Illustratoren Ende des 19. Jh. machte. Um 1900 wandte er sich verstärkt der Malerei zu. Freundschaft und Zusammenarbeit mit Carl Bantzer.
272 Wilhelm Claudius, Knabe mit Regenschirm. Um 1900.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Zeichenpapier. Signiert o.re. "Wilh. Claudius. Dresden".
Blatt leicht gebräunt, etwas fleckig und fingerspurig.
21 x 15,5 cm.