ONLINE-KATALOG
AUKTION 47 | 19. März 2016 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 47 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 123 Ergebnisse |
Alfred Schütze
1892 Dresden – 1969 ebenda
Deutscher Maler und Gebrauchsgrafiker. Erste Ausbildung in einer lithografischen Anstalt und in der Abendschule, 1914 an der Kunstgewerbeschule, 1918 an der Akademie der Künste in Dresden. Ab 1933 wandte er sich der Porträt- und Landschaftsmalerei zu. Nach der Einberufung zum Krieg 1942 und seiner Entlassung aus der amerikanischen Gefangenschaft bei Pirna, lebte und arbeitete er in Meißen.
111 Alfred Schütze "Selbst". 1950.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "ALFRED SCHÜTZE", datiert und betitelt. In profilierter, ungefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit mehreren kleinen Farbabplatzungen sowie im Randbereich durch die Rahmung berieben.
45 x 33,2 cm, Ra. 57 x 45,5 cm.
112 Alfred Schütze, Die Mutter des Künstlers. 1918.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Karton maroufliert. U.re. ligiert monogrammiert "AS" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand ungerade beschnitten. Zwei waagerechte Knickspuren etwas oberhalb der Mitte. Vereinzelte kleine Farbverluste. Ein Farbfleck im u. Bereich.
42,5 x 30 cm, Ra. 47,5 x 35 cm.
571 Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Steinkrug, Pfeife und Zigarrenkasten. 1940.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift. Signiert "CHARL SCHÜTZ" und datiert u.re. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Minimal fingerspurig.
31 x 40,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.
572 Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Geige, Noten, Mörser und Weinflasche. 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift. Signiert "CHARL SCHÜTZE" und datiert u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Winzige Reißzweckenlöchlein in den Ecken.
46 x 59 cm, Ra. 57 x 67 cm.
573 Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Geige, Noten und Kerzenständer. 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift. Signiert "CHARL SCHÜTZE" und datiert u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Winzige Reißzweckenlöchlein in den Ecken.
45,2 x 57,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.
574 Alfred Schütze, Zehn sächsische Ansichten. 1950er/60er Jahre / Frauenportrait. 1920er Jahre.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Radierungen und Aquatintaradierungen, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schütze", betitelt, bezeichnet und teilweise datiert, neun Ansichten von Meißen und eine Ansicht vom Königstein. Frauenportrait, Mischtechnik über Blei auf Zeichenkarton, unsigniert.
Ansichten angeschmutzt, knickspurig und leicht fleckig, leichte Randläsionen. Portraitblatt gewellt und angeschmutzt, Einrisse an den Ränder, waagerechter Knick mit Einriß am u. Rand und Randläsionen, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso fleckig.
Max. 36,5 x 32 cm.
575 Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Zinnkrug, Kerzenständer und Pfeife. Wohl 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift. Undeutlich signiert "CHARL SCHÜTZ" u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Leichter Farbabrieb am o. Rand und u.li. Winzige Randläsionen, Ecke u.li. geknickt.
46,5 x 58,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.