AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 59 Ergebnisse |
Peter Sylvester
1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Radierung auf Velin und Farbradierung in Grün auf Bütten.
"Zwei Sonnen" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert. Geklappt und mit Neujahrsgrüßen.
WVZ Penndorf 71.
Farbradierung unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sylvester" und datiert, li. nummeriert "2/40".
Nicht mehr im WVZ Penndorf.
Pl. 7,9 x 27,8 cm, Bl. 10,5 x 30 cm. / Pl. 12,4 x 14 cm, Bl. 19,1 x 18,2 cm.
596 Peter Sylvester, Gesteinsstrukturen. 1970.
Farbaquatintaradierung in Braun auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sylvester" und datiert, li. bezeichnet "E/A".
Nicht im WVZ Penndorf.
Angeschmutzt und knickspurig, am o. Rand langer Waagerechter Knick.
Pl. 27,3 x 21,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
597 Peter Sylvester "Gebirgsvarianten". 1973.
Farbaquatintaradierung in Grünschwarz auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Sylvester" und datiert, li. bezeichnet "1. Probe".
WVZ Penndorf 123.
Minimal fingersuprig.
Pl. 23,2 x 34,5 cm, Bl. 36,5 x 48 cm.
598 Peter Sylvester "Erde - Hauptziel kosmischer Forschung II". 1973.
Farbaquatintaradierung in Grün und Dunkelviolett auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sylvester" und datiert, li. bezeichnet "Bel. Ex.". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Penndorf 133 II (von II).
Angeschmutzt, knickspurig und leicht fleckig, ein Einriß am li. Rand.
Pl. 37 x 43 cm, Bl. 50 x 69,3 cm.
599 Peter Sylvester, Felsige Landschaft mit Ausblick. 1983.
Farbradierung in Grün auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert, li. nummeriert "1/40".
Nicht mehr im WVZ Penndorf.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 12,4 x 14 cm, Bl. 19,1 x 18,2 cm.
600 Peter Sylvester "Beobachtung aus dem Kosmos". 1984.
Farbaquatintaradierung in Blaugrün auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sylvester" und datiert, li. bezeichnet "Zustand 1".
Nicht mehr im WVZ Penndorf.
Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 27 x 39,5 cm, Bl. 39,5 x 54 cm.