AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 24 Ergebnisse |
Max Möbius
1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "M. Möbius" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei unleserlich bezeichnet und nochmals signiert. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Malträger gelockert, am o. Rand 2 cm angestückt, im u. Bereich stärker knickspurig. Malschicht gesamtflächig mit Retuschen sowie aufgrund einer früheren Rollung mit ausgeprägtem Vertikalkrakelee.
101 x 126,5 cm, Ra. 116,5 x 142 cm.